середу, 10 серпня 2016 р.

КП «Агрокомсервис» информирует


        Стоимость воды напрямую зависит от тарифов на электроэнергию. В структуре тарифа на холодную воду 60% занимает стоимость электроэнергии, 30,0% в структуре тарифа – оплата труда сотрудникам компаний, которые занимаются поставкой.
        В Украине за последний год выросли тарифы на газ, отопление, горячую воду и электричество. Уже в ближайшее время в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) планируют в очередной раз поднять стоимость "света" и пересмотреть тариф на холодную воду, повышается минимальный размер заработной платы.
     20 марта 2016 года состоялась сессия Октябрьского сельского совета, на которой среди общих вопросов также рассматривался вопрос о пересмотрении тарифа на холодное водоснабжение. Присутствующие представители КП «Агрокомсервис» -предприятия предоставляющего данную услугу на территории Добропольского района предложили пересмотреть стоимость тарифа на холодное водоснабжение для Октябрьского сельского совета. Было озвучено обоснование повышения тарифа на холодное водоснабжение за счет подорожания электроэнергии и повышения минимальной заработной платы согласно действующему законодательству. Действующий тариф по Октябрьскому сельскому совету составляет 6,60 грн. за 1 м.куб. воды, тогда как фактическая себестоимость рассчитанная исходя из фактических затрат прошлого года по данному совету составляет 23,62 грн. В связи с тем, что даже при 100% оплате населения за потребленную воду тариф остается убыточным, что приводит к невозможности оплаты за электроэнергию потреблённую насосами установленными на водонапорных башнях по Октябрьскому сельскому совету.
       Выслушав аргументы представителей-поставщика услуги, депутаты Октябрьского сельского совета отказали в рассмотрении вопроса о повышении тарифа на холодное водоснабжение, мотивируя невозможностью оплаты нового тарифа населением. После чего было предложено создать свое коммунальное предприятие на территории Октябрьского сельского совета для возможности самостоятельно предоставлять данную услугу на территории Октябрьского сельского совета.
      И какой же результат? «А воз и ныне там»! Своего коммунального предприятия нет, тариф за холодное водоснабжение остается преступно убыточным. КП «Агрокомсервис» не имеет возможности оплачивать счета не только по электроэнергии, но и платить налоги, своевременно выплачивать заработную плату и становиться заложником-должником перед другими поставщиками за товары, работы, услуги, которые также необходимо оплачивать, чтобы не попасть в долговую яму и не стать попросту банкротом.
       По истечении четырех месяцев, после принятого единогласно решения депутатов о создании на территории Октябрьского сельского совета своего коммунального предприятия, данный совет продолжает вгонять в долги КП «Агрокомсервис» своим бездействием и непониманием того, что таким способом: не пересматривать тариф и не находить путей в предоставлении компенсации за понесенные затраты предприятию проблему не решить. То, что действующий тариф не окупает даже собственно потребленную электроэнергию не говоря о прочих немаловажных статьях затрат, которые несет предприятие при подаче воды населению становиться очевидным при ежемесячной проблеме оплаты за электроэнергию.
    В связи с этим КП «Агрокомсервис» вынужден прекратить подачу воды в селах, входящих в состав Октябрьского сельского совета, отключить насосные станции от электроэнергии и передать на обслуживание данные точки в Октябрьский сельский совет.